Hoje vi(vi) um filme: Oscars 2015: Nomeados

quinta-feira, 15 de janeiro de 2015

Oscars 2015: Nomeados

Os realizadores Alfonso Cuarón e J.J. Abrams, o actor Chris Pine e a Presidente da Academia Cheryl Boone Isaacs anunciaram hoje os nomeados para os Oscars 2015. Os vencedores serão conhecidos na cerimónia de 22 de Fevereiro, que será apresentada por Neil Patrick Harris.


Aqui fica a lista completa de nomeados:

Melhor Filme
Sniper Americano (American Sniper)
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman)
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
O Jogo da Imitação (The Imitation Game)
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Selma - A Marcha da Liberdade (Selma)
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)
Whiplash - Nos Limites (Whiplash)

Melhor Actor
Steve Carell por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch por O Jogo da Imitação (The Imitation Game)
Bradley Cooper por Sniper Americano (American Sniper)
Michael Keaton por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman)
Eddie Redmayne por A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)

Melhor Actriz
Marion Cotillard por Dois Dias, Uma Noite (Deux jours, une nuit)
Felicity Jones por A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)
Rosamund Pike por Em Parte Incerta (Gone Girl)
Julianne Moore por O Meu Nome é Alice (Still Alice)
Reese Witherspoon por Livre (Wild)

Melhor Actor Secundário
Robert Duvall por O Juiz (The Judge)
Ethan Hawke por Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
Edward Norton por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman)
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simmons por Whiplash - Nos Limites (Whiplash)

Melhor Actriz Secundária 
Patricia Arquette por Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
Laura Dern por Livre (Wild)
Keira Knightley por O Jogo da Imitação (The Imitation Game)
Emma Stone por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman)
Meryl Streep por Caminhos da Floresta (Into the Woods)

Melhor Realizador
Richard Linklater por Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
Alejandro González Iñárritu por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman)
Bennett Miller por Foxcather
Wes Anderson por Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Morten Tyldum  por O Jogo da Imitação (The Imitation Game)

Melhor Argumento Original
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood): Richard Linklater
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman): Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo
Foxcatcher: E. Max Frye, Dan Futterman
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel): Wes Anderson, Hugo Guinness
Nightcrawler - Repórter na Noite (Nightcrawler): Dan Gilroy

Melhor Argumento Adaptado
Sniper Americano (American Sniper): Jason Hall
Vício Intrínseco (Inherent Vice): Paul Thomas Anderson
O Jogo da Imitação (The Imitation Game): Graham Moore
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything): Anthony McCarten
Whiplash - Nos Limites (Whiplash): Damien Chazelle

Melhor Filme de Animação
Os Monstros das Caixas (The Boxtrolls)
Big Hero 6 - Os Novos Heróis (Big Hero 6)
Como Treinares o Teu Dragão 2 (How to Train Your Dragon 2)
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya (Kaguyahime no monogatari)

Melhor Filme Estrangeiro
Tangerines (Mandariinid) (Estónia)
Ida (Polónia)
Leviathan (Rússia)
Relatos Selvagens (Wild Tales) (Argentina)
Timbuktu (Mauritânia)

Melhor Fotografia
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman): Emmanuel Lubezki
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel): Robert D. Yeoman
Mr. Turner: Dick Pope
Invencível (Unbroken): Roger Deakins
Ida: Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski

Melhor Montagem
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood): Sandra Adair
O Jogo da Imitação (The Imitation Game): William Goldenberg
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel): Barney Pilling
Whiplash - Nos Limites (Whiplash): Tom Cross
Sniper Americano (American Sniper): Joel Cox, Gary Roach

Melhor Design de Produção
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel): Adam Stockhausen, Anna Pinnock
O Jogo da Imitação (The Imitation Game): Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Interstellar: Nathan Crowley, Gary Fettis
Caminhos da Floresta (Into the Woods): Dennis Gassner, Anna Pinnock
Mr. Turner: Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor Guarda-Roupa
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel): Milena Canonero
Vício Intrínseco (Inherent Vice): Mark Bridges
Caminhos da Floresta (Into the Woods): Colleen Atwood
Maléfica (Maleficent): Anna B. Sheppard, Jane Clive
Mr. Turner: Jacqueline Durran

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Foxcatcher: Bill Corso, Dennis Liddiard
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel): Frances Hannon, Mark Coulier
Os Guardiões da Galáxia (Guardians of the Galaxy): Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Melhor Banda Sonora Original
O Jogo da Imitação (The Imitation Game): Alexandre Desplat
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel): Alexandre Desplat
Interstellar: Hans Zimmer
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything): Jóhann Jóhannsson
Mr. Turner: Gary Yershon

Melhor Canção Original
Selma - A Marcha da Liberdade (Selma): Common, John Legend (Glory)
Num Outro Tom (Begin Again): Gregg Alexander, Danielle Brisebois (Lost Stars)
O Filme Lego (The Lego Movie): Shawn Patterson (Everything is Awesome)
Beyond the Lights: Diane Warren (Grateful)
Glen Campbell: I'll Be Me: Glen Campbell, Julian Raymond

Melhores Efeitos Sonoros
Sniper Americano (American Sniper): John T. Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman): Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar: Gary Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Invencível (Unbroken): Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
Whiplash - Nos Limites (Whiplash): Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

Melhor Montagem de Som
Sniper Americano (American Sniper): Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman): Aaron Glascock, Martín Hernández
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies): Brent Burge, Jason Canovas
Interstellar: Richard King
Invencível (Unbroken): Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

Melhores Efeitos Visuais
Capitão América: O Soldado do Inverno (Captain America: The Winter Soldier): Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Daniel Sudick
Planeta dos Macacos: A Revolta (Dawn of the Planet of the Apes): Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
Os Guardiões da Galáxia (Guardians of the Galaxy): Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
Interstellar: Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R. Fisher
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido (X-Men: Days of Future Past): Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor Documentário
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra (The Salt of the Earth)
Virunga

Melhor Curta Documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Nasza klatwa
La parka
White Earth 

Melhor Curta de Animação
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Festim (Feast)
Me and My Moulton
A Single Life 

Melhor Curta
Aya
Boogaloo and Graham
La lampe au beurre de yak
Parvaneh
The Phone Call

Sem comentários: