terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Oscars 2018: Os Nomeados

Os nomeados para os Oscars 2018 foram conhecidos esta Terça-feira. Este ano, Andy Serkis e Tiffany Haddish anunciaram os escolhidos para as várias categorias. A Forma da Água (The Shape of Water) lidera a corrida com 13 nomeações.


Jimmy Kimmel será novamente o anfitrião da 90.ª cerimónia dos Oscars, que acontecerá no dia 4 de Março, no Dolby Theatre, em Los Angeles.

Aqui fica a lista completa de nomeados:

Melhor Filme
Chama-me Pelo Teu Nome (Call Me By Your Name)
A Hora Mais Negra (Darkest Hour)
Dunkirk
Foge (Get Out)
Lady Bird
Linha Fantasma (Phantom Thread)
The Post
A Forma da Água (The Shape of Water)
Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Melhor Actor
Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya, Foge (Get Out)
Gary Oldman, A Hora Mais Negra (Darkest Hour)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Actriz
Sally Hawkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie, Eu, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)
Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Melhor Actriz Secundária 
Mary J. Blige, Mudbound - As Lamas do Mississípi
Allison Janney, Eu, Tonya  (I, Tonya)
Lesley Manville, Linha Fantasma (Phantom Thread)
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Realizador
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Foge (Get Out)
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Linha Fantasma (Phantom Thread)
Guillermo del Toro, A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Argumento Original
Amor de Improvido (The Big Sick) Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Foge (Get Out) - Jordan Peele
Lady Bird - Greta Gerwig
A Forma da Água (The Shape of Water) - Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards outside Ebbing, Missouri) - Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado
Chama-me Pelo teu Nome (Call Me By Your Name) - James Ivory
Um Desastre de Artista (The Disaster Artist ) - Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan - Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Jogo da Alta-Roda (Molly's Game) - Aaron Sorkin
Mudbound - As Lamas do Mississípi - Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Filme de Animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinando (Ferdinand)
A Paixão de Van Gogh (Loving Vincent)

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica), Chile
L'insulte, Líbano
Nelyubov (Loveless), Rússia
Corpo e Alma (On Body and Soul), Hungria
O Quadrado (The Square), Suécia

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 - Roger A. Deakins
A Hora Mais Negra (Darkest Hour) - Bruno Delbonnel
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
Mudbound - As Lamas do Mississipi - Rachel Morrison
A Forma da Água (The Shape of Water) - Dan Laustsen

Melhor Montagem
Baby Driver - Alta Velocidade - Paul Machliss e Jonathan Amos
Dunkirk - Lee Smith
Eu, Tonya (I, Tonya) - Tatiana S. Riegel
A Forma da Água (The Shape of Water) - Sidney Wolinsky
Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Jon Gregory

Melhor Design de Produção
A Bela e o Monstro (Beauty and the Beast) - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner e Alessandra Querzola
A Hora Mais Negra (Darkest Hour) - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley e Gary Fettis
A Forma da Água (The Shape of Water) - Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin

Melhor Guarda-Roupa
A Bela e o Monstro (Beauty and the Beast) - Jacqueline Durran
A Hora Mais Negra (Darkest Hour) - Jacqueline Durran
Linha Fantasma (Phantom Thread) - Mark Bridges
A Forma da Água (The Shape of Water) - Luis Sequeira
Victoria e Abdul (Victoria and Abdul) - Consolata Boyle

Melhor Caracterização
A Hora Mais Negra (Darkest Hour) - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
Victoria & Abdul  - Daniel Phillips e Lou Sheppard
Wonder - Encantador - Arjen Tuiten

Melhor Banda Sonora Original
Dunkirk - Hans Zimmer
Linha Fantasma (Phantom Thread) - Jonny Greenwood
A Forma da Água (The Shape of Water) - Alexandre Desplat
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi) - John Williams
Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards outside Ebbing, Missouri) - Carter Burwell

Melhor Canção Original
"Mighty River", Mudbound - As Lamas do Mississípi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
"Mistery of Love", Chama-me Pelo Teu Nome (Call Me by Your Name) - Sufjan Stevens
"Remember Me", Coco - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
"Stand Up For Something", Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn 
"This is Me", O Grande Showman (The Greatest Showman) - Benj Pasek e Justin Paul

Melhores Efeitos Sonoros
Baby Driver - Alta Velocidade - Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
Dunkirk - Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
A Forma da Água (The Shape of Water) - Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi) - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Melhor Montagem de Som
Baby Driver - Alta Velocidade - Julian Slater
Blade Runner 2049 - Mark Mangini e Theo Green
Dunkirk - Richard King e Alex Gibson
A Forma da Água (The Shape of Water) - Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi) - Matthew Wood e Ren Klyce

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049 - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardian of the Galaxy Vol 2) - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
Kong: Ilha da Caveira (Kong: Skull Island) - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi) - Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
Planeta dos Macacos: A Guerra (War for Planet of the Apes) - Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail 
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Curta Documental
Edith + Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Sem comentários: