Hoje vi(vi) um filme: BAFTA 2017: Os vencedores

terça-feira, 14 de fevereiro de 2017

BAFTA 2017: Os vencedores

Os vencedores dos BAFTA 2017 foram conhecidos no passado Domingo, dia 12 de Fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres.


Eis a lista completa de premiados:

Melhor Filme
La La Land: Melodia de Amor
O Primeiro Encontro (Arrival)
Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
Manchester By the Sea
Moonlight

Melhor Filme Britânico
American Honey - Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
Denial - Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them) -  David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram
I, Daniel Blake - Ken Loach, Rebecca O'Brien, Paul Laverty
Notes on Blindness - Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
Under the Shadow - Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

Melhor Primeira Obra de um Realizador, Produtor ou Argumentista Britânico
The Girl With All the Gifts -  Mike Carey (Argumentista), Camille Gatin (Produtora) 
The Hard Stop - George Amponsah (Argumentista, Realizador e Produtor), Dionne Walker (Argumentista e Produtora) 
Notes on Blindness - Peter Middleton (Argumentista, Realizador e Produtor), James Spinney (Argumentista e Realizador), Jo-Jo Ellison (Produtora)
The Pass - John Donnelly (Argumentista), Ben A. Williams (Realizador) 
Under the Shadow - Babak Anvari (Argumentista e Realizador), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produtores)

Melhor Filme Estrangeiro
Dheepan -  Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
Julieta  - Pedro Almodóvar
Mustang - Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
O Filho de Saul (Son of Saul) - László Nemes, Gábor Sipos
Toni Erdmann - Maren Ade, Janine Jackowski

Melhor Documentário
13th - Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days A Week - The Touring Years Ron Howard
The Eagle Huntress - Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness - Peter Middleton, James Spinney
Weiner - Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Melhor Filme de Animação
À Produra de Dory (Finding Dory) - Andrew Stanton
Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings) - Travis Knight
Vaiana (Moana) - Ron Clements, John Musker
Zootrópolis (Zootopia) - Byron Howard, Rich Moore

Melhor Realizador
Denis Villeneuve - O Primeiro Encontro (Arrival)
Ken Loach - Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
Damien Chazelle - La La Land: Melodia de Amor
Kenneth Lonergan - Manchester By The Sea
Tom Ford - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Argumento Original
Taylor Sheridan - Hell or High Water - Custe o Que Custar
Paul Laverty - Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
Damien Chazelle - La La Land: Melodia de Amor
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Barry Jenkins - Moonlight

Melhor Argumento Adaptado
Eric Heisserer - O Primeiro Encontro (Arrival)
Robert Schenkkan, Andrew Knight - O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Theodore Melfi, Allison Schroeder - Elementos Secretos (Hidden Figures)
Luke Davies - Lion - A Longa Viagem para Casa
Tom Ford - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Actor Principal
Andrew Garfield - O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Casey Affleck - Manchester by the Sea
Jake Gyllenhaal - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)
Ryan Gosling - La La Land: Melodia de Amor
Viggo Mortensen - Capitão Fantástico (Captain Fantastic)

Melhor Actriz Principal
Amy Adams - O Primeiro Encontro (Arrival)
Emily Blunt - A Rapariga no Comboio (The Girl on the Train)
Emma Stone - La La Land: Melodia de Amor
Meryl Streep - Florence, uma Diva Fora de Tom (Florence Foster Jenkins)
Natalie Portman - Jackie

Melhor Actor Secundário
Aaron Taylor-Johnson - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)
Dev Patel - Lion - A Longa Viagem para Casa
Hugh Grant - Florence, uma Diva Fora de Tom (Florence Foster Jenkins)
Jeff Bridges - Hell or High Water - Custe o Que Custar
Mahershala Ali - Moonlight

Melhor Actriz Secundária
Hayley Squires - Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
Michelle Williams - Manchester by the Sea
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion - A Longa Viagem para Casa
Viola Davis - Vedações (Fences)

Melhor Banda Sonora Original
O Primeiro Encontro (Arrival) - Jóhann Jóhannsson
Jackie - Mica Levi
La La Land: Melodia de Amor - Justin Hurwitz
Lion - A Longa Viagem Para Casa - Dustin O'Halloran, Hauschka
Animais Noturnos (Nocturnal Animals) - Abel Korzeniowski

Melhor Fotografia
Bradford Young - O Primeiro Encontro (Arrival)
Giles Nuttgens - Hell or High Water - Custe o Que Custar
Linus Sandgren - La La Land: Melodia de Amor
Greig Fraser - Lion - A Longa Viagem Para Casa
Seamus McGarvey - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Montagem
Joe Walker - O Primeiro Encontro (Arrival)
John Gilbert - O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Tom Cross - La La Land: Melodia de Amor
Jennifer Lame - Manchester By the Sea
Joan Sobel - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Design de Produção
John Bush, Charles Wood - Doutor Estranho (Doctor Strange)
Stuart Craig, Anna Pinnock - Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Jess Gonchor, Nancy Haigh - Salve, César! (Hail, Caesar!)
Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco - La La Land: Melodia de Amor
Shane Valentino, Meg Everist - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Guarda-roupa
Joanna Johnston - Aliados (Allied)
Colleen Atwood - Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Consolata Boyle - Florence, a Diva Fora de Tom (Florence Foster Jenkins)
Madeline Fontaine - Jackie
Mary Zophres - La La Land: Melodia de Amor

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Jeremy Woodhead - Doutor Estranho (Doctor Strange)
J. Roy Helland, Daniel Phillips - Florence, a Diva Fora de Tom (Florence Foster Jenkins)
Shane Thomas - O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Donald Mowat, Yolanda Toussieng - Animais Noturnos (Nocturnal Animals)
Nominees tbc - Rogue One: Uma História de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)

Melhor Som
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare - O Primeiro Encontro (Arrival)
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman - Horizonte Profundo - Desastre no Golfo (Deepwater Horizon)
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp - Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright - O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson - La La Land: Melodia de Amor

Melhores Efeitos Visuais
Louis Morin - O Primeiro Encontro (Arrival)
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner - Doutor Estranho (Doctor Strange)
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins - Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez - O Livro da Selva (The Jungle Book)
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner - Rogue One: Uma História de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)

Melhor Curta de Animação Britânica
The Alan Dimension – Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A Love Story – Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
Tough – Jennifer Zheng

Melhor Curta-metragem Britânica
Consumed – Richard John Seymour
Home – Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
Mouth of Hell – Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
The Party – Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor Macneill
Standby – Charlotte Regan, Jack Hannon

Revelação do Ano - EE Rising Star Award (votado pelo público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

Sem comentários: