Hoje vi(vi) um filme: Oscars 2016: As Previsões

quarta-feira, 24 de fevereiro de 2016

Oscars 2016: As Previsões

E como de costume, dou-vos a conhecer as minhas previsões para a noite dos Oscars. É já na madrugada de Domingo (dia 28) para Segunda-feira que ficaremos a conhecer os grandes vencedores da grande noite do Cinema. Façam as vossas apostas e conheçam as minhas:


Melhor Filme
Ganha: The Revenant - O Renascido
Com possibilidades: A Queda de Wall StreetO Caso Spotlight
Devia Ganhar: The Revenant - O Renascido ou Mad Max: Estrada da Fúria ou Brooklyn

Melhor Actor
Ganha: Leonardo DiCaprio por The Revenant - O Renascido
Com possibilidades: Eddie Redmayne por A Rapariga Dinamarquesa
Devia Ganhar: Leonardo DiCaprio por The Revenant - O Renascido

Melhor Actriz
Ganha: Brie Larson por Quarto
Com Possibilidades: Jennifer Lawrence por Joy
Devia Ganhar: Jennifer Lawrence por Joy

Melhor Actor Secundário
Ganha: Sylvester Stallone por Creed: O Legado de Rocky
Com Possibilidades: Mark Rylance por A Ponte dos Espiões
Devia Ganhar: Sylvester Stallone por Creed: O Legado de Rocky

Melhor Actriz Secundária
Ganha: Alicia Vikander por A Rapariga Dinamarquesa
Com Possibilidades: Kate Winslet por Steve Jobs
Devia Ganhar: Rooney Mara por Carol

Melhor Realizador
Ganha: Alejandro G. Iñárritu por The Revenant - O Renascido
Com possibilidades: George Miller por Mad Max: Estrada da Fúria
Devia Ganhar: George Miller por Mad Max: Estrada da Fúria ou Alejandro G. Iñárritu por The Revenant - O Renascido

Melhor Argumento Original
Ganha: O Caso Spotlight, Josh Singer e Tom McCarthy
Com possibilidades: A Ponte dos Espiões, Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen
Devia Ganhar: Ex Machina, Alex Garland

Melhor Argumento Adaptado
Ganha: A Queda de Wall Street, Charles Randolph e Adam McKay
Com possibilidades: Quarto, Emma Donoghue
Devia Ganhar: Brooklyn, Nick Hornby

Melhor Filme de Animação
Ganha: Divertida-mente, Pete Docter e Jonas Rivera
Com Possibilidades: Anomalisa, Charlie Kaufman, Duke Johnson e Rosa Tran

Melhor Filme Estrangeiro
Ganha: Filho de Saul - Hungria
Com possibilidades: Mustang - França

Melhor Fotografia
Ganha: The Revenant - O Renascido, Emmanuel Lubezki
Com possibilidades: Sicario, Roger Deakins
Devia Ganhar: The Revenant - O RenascidoEmmanuel Lubezki

Melhor Montagem
Ganha: Mad Max: Estrada da Fúria, Margaret Sixel
Com possibilidades: A Queda de Wall Street, Hank Corwin
Devia Ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria, Margaret Sixel

Melhor Design de Produção
Ganha: Mad Max: Estrada da FúriaColin Gibson, Lisa Thompson
Com possibilidades: The Revenant - O RenascidoJack Fisk, Hamish Purdy ou Perdido em MarteArthur Max, Celia Bobak
Devia Ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria, Colin Gibson, Lisa Thompson

Melhor Guarda-Roupa
Ganha: Mad Max: Estrada da Fúria, Jenny Beavan
Com possibilidades: A Rapariga Dinamarquesa, Paco Delgado
Devia Ganhar: CarolSandy Powell

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Ganha: Mad Max: Estrada da Fúria, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
Com Possibilidades: The Revenant - O Renascido, Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini
Devia Ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin

Melhor Banda Sonora Original
Ganha: Os Oito Odiados, Ennio Morricone
Com possibilidades: A Ponte dos Espiões, Thomas Newman
Devia Ganhar: Os Oito Odiados, Ennio Morricone

Melhor Canção Original
Ganha: Writing's On The Wall, de 007 - Spectre
Com Possibilidades: Earned It, de As Cinquenta Sombras de Grey
Devia Ganhar: Manta Ray, de Racing Extinction ou Simple Song #3, de A Juventude

Melhor Efeitos Sonoros
Ganha: Mad Max: Estrada da Fúria, Chris Jenkins, Gregg Rudloff ,Ben Osmo
Com possibilidades: The Revenant - O Renascido, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek
Devia Ganhar: Mad Max: Estrada da FúriaChris Jenkins, Gregg Rudloff ,Ben Osmo

Melhor Montagem de Som
Ganha: Mad Max: Estrada da Fúria, Mark Mangini e David White
Com possibilidades: Star Wars: O Despertar da Força, Matthew Wood e David Acord
Devia Ganhar: Mad Max: Estrada da Fúria, Mark Mangini e David White

Melhor Efeitos Visuais
Ganha: Star Wars: O Despertar da Força, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould
Com possibilidades: Mad Max: Estrada da Fúria, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams
Devia Ganhar: Star Wars: O Despertar da Força, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould ou Mad Max: Estrada da Fúria, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams

Melhor Documentário
Ganha: Cartel Land, Matthew Heineman e Tom Yellin
Com Possibilidades: Amy, Asif Kapadia e James Gay-Rees

Melhor Curta Documental
Ganha: A Girl in the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy
Com Possibilidades: Chau, Beyond the LinesCourtney Marsh e Jerry Franck

Melhor Curta de Animação
Ganha: World of Tomorrow, Don Hertzfeldt
Com Possibilidades: Sanjay's Super Team, Sanjay Patel e Nicole Grindle
Devia Ganhar: We Can't Live without Cosmos,  Konstantin Bronzit (dos dois nomeados que visualizei, este mostrou-se muito superior)

Melhor Curta
Ganha: Shok, Jamie Donoughue
Com Possibilidades: Day One, Henry Hughes

Sem comentários: